РЕКЛАМА:

понедельник, 16 апреля 2012 г.

ИНТЕРЕСНОЕ КИНО: "1 + 1" И "ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ"...

Привет, всем сплетникам и сплетницам!
В нашей еженедельной рубрике «Интересное кино» мы продолжаем знакомиться с картинами, которые в скором времени выйдут в российский прокат. Сегодня как обычно я представлю вам два новых интересных фильма. 
На повестке дня у нас два интересных французских фильма. Вначале мы поговорим о нашумевшей трагикомедии «Неприкасаемые», в российском прокате картина имеет название «1+1» от режиссерского дуэта Оливье Накаш и Эрика Толедано, а затем о спортивной драме «Финишная прямая» от французского режиссера, лауреата премии «Оскар» - Режиса Ванье
1+1
Трагикомедия
Режиссер: Оливье Накаш, Эрик Толедано
В ролях: Франсуа Клюзе, Омар Си, Анна Ле Ни, Одри Флеро, Клотильда Молле, Альба Гайя Крагеде Беллуджи, Сириль Менди, Кристиан Амери, Грегуар Эстерман, Жозефина де Мо 
Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений...
Аристократ-паралитик Филипп (Франсуа Клюзе – «Французский поцелуй», «Не говори никому»), ставший инвалидом после того, как разбился на параплане, нанимает себе помощника. Одному из кандидатов, Дриссу (Омар Си – «Полный привод», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»), не нужна работа, он недавно вышел из тюрьмы и попал на это собеседование по распределению, единственное, что нужно парню это получить отказ для того, чтобы продолжить получать социальное пособие...
И все же аристократ выбирает именно Дрисса и ленивый парень еще не представляет, что ему предстоит: это и роскошные апартаменты с одной стороны, и рабочие, порой унизительные обязанности - с другой…
Дрисс совершенно не собирается жалеть несчастного инвалида, скорее наоборот - постоянно подшучивает над ним, а иногда даже откровенно издевается, но Филипп настолько насытился жалостью и сочувствием к самому себе, что его вполне устраивает, что к нему относятся без лишних сантиментов - как к полноценному, здоровому человеку. Такой подход приносит свои плоды, ведь вскоре между этой странной на первый взгляд парочки завязывается настоящая дружба. В отличие от других, Дрисс смог идеально вписаться в скучную жизнь Филиппа и сделать все, что бы его друг в инвалидной коляске мог как и все остальные радоваться жизни и получать удовольствие от разных приятных мелочей.
Интересно, что фильм снят на реальных событиях, и Филипп Поццо ди Борго, жизнь которого и послужила толчком к созданию картины, не хотел, чтобы на основе его истории снимали драму, поэтому в «Неприкасаемых» присутствует множество комедийных моментов, что сделало фильм очень добрым, трогательным и смешным.
Стоит отметить, что перед началом работы над проектом режиссёры Оливье Накаш и Эрик Толедано лично посетили живущего в Марокко Филиппа Поццо ди Борго. Знакомство с ним и произнесенная им речь многократно увеличили их желание поставить фильм на основе его истории. Сам Филипп Поццо ди Борго дал огромное количество информации и советов практически по каждой сцене картины.
Конечно же, что перед съемками и исполнитель роли Филиппа –  Франсуа Клюзе, лично посетил Поццо ди Борго чтобы лучше понять своего героя и получить необходимую информацию для своей роли. Журналистам французский актер признался, что некоторого времени наблюдал за  манерой движений, дыхания и речи парализованного Филиппа Поццо ди Борго.
Мировая премьера картины состоялась 23 сентября 2011 года на  Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, также фильм показали на кинофестивалях в Токио и Финиксе. В родной Франции «Неприкасаемые» стартовали 2 ноября 2011 года, и собрали в отечественном прокате феноменальную сумму в 166 миллионов долларов. Вообще стоит сказать о том, что в мире картину встретили очень тепло, бокс-офис на сегодняшний день с учетом национальных сборов составляет колоссальную сумму в 322,5 миллионов долларов. На втором месте по сборам идет Германия где добыто 73,5 миллионов долларов, затем Италия 17 миллионов, Испания 12 миллионов, Южная Корея 10 миллионов, Бельгия 8 миллионов и Австрия 7 миллионов долларов.
Впереди у фильма Оливье Накаш и Эрик Толедано еще премьеры в Польше, Румынии, Соединенных Штатах Америки, России и Аргентине.
В российский прокат фильм «1+1» выходит 26 апреля, так что не пропустите этот потрясающий фильм, который стал главной европейской сенсацией последних лет, в Голливуде уже собираются снимать ремейк с оскароносным британским актером Колином Фертом в главной роли…
Финишная прямая
Драма
Режиссер: Режис Варнье
В ролях: Рашида Бракни, Сириль Декур, Клемантина Селарье, Седина Бальд, Тьерри Годар, Грегори Гадебуа, Готье Трезор Макунда, Аладжи Ба, Ромен Гупиль, Грегуар Аксельрод  
Проведя пять лет в тюрьме, Лейла выходит на свободу. Она встречает молодого атлета Янника, который потерял зрение после несчастного случая. Несмотря на свою инвалидность, он продолжает практиковаться в беге, но ему нужен спутник-поводырь. Будучи когда-то самой атлетом Лейла решает помочь ему…
После пяти лет, проведенных в тюрьме, некогда талантливая легкоатлетка Лейла (Рашида Бракни – «На скейте от смерти», «Человек и его собака») вышла на свободу. У неё очень сложная жизненная ситуация, она все время пытается найти своего сына, который вырос без нее. В один день Лейла встречает молодого талантливого бегуна, который на взлете своей спортивной карьеры в результате несчастного случая потерял зрение, но несмотря, ни на что, хочет вернуться в спорт.
Лейла решает попробовать свои силы в качестве поводыря для Янника (Сирил Дескур – «Париж, я люблю тебя», «Французский для начинающих»), но оказалось, что это совсем нелегко. Поначалу все складывается совсем не так гладко, как они хотели бы, но они бегут, и бегут в одной связке, плечом к плечу, преодолевая трудности, возникающие на их пути. И в итоге выходят на ту самую «финишную прямую»...
Режиссером и сценаристом картины «Финишная прямая» выступил известный француз, лауреат престижных премий «Оскар», «Сезар» и «Гойя» - Режис Варнье, который прославился благодаря таким фильмам как «Индокитай», «Восток-Запад» и «Французская женщина».
Саундтрек к фильму написал прославленный шотландский композитор, двукратный номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» - Патрик Дойл, который российским киноманам известен в первую очередь по фильмам «Разум и чувства», «Гамлет», «Гарри Поттер и Кубок огня» и «Дневник Бриджит Джонс».
Во Франции премьера картины состоялась 9 марта 2011 года, однако в российском прокате фильм «Финишная прямая» стартовал только спустя год – 12 апреля, так что не пропустите!

И в лучшее верится…
Xo Xo
Gossip Boy
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...